Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel

3 estrellas
8,6
Muy bueno
basado en 3063 opiniones
3.063 opiniones
lun. 28/9
-
mar. 29/9
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

El Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel ofrece una escapada inolvidable frente al mar para los viajeros que quieran relajarse y disfrutar del sol. El hotel está situado frente a la playa de Clearwater y ofrece vistas impresionantes y alojamientos cómodos.

El Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel goza de una ubicación céntrica en la ciudad de Clearwater y está bien comunicado con muchos destinos turísticos y actividades emocionantes en la zona. Los niños podrán disfrutar de horas de diversión y entretenimiento en el parque acuático Splash Harbour, el parque de atracciones Busch Gardens y el parque acuático Adventure Island. Los huéspedes que deseen conocer la cultura local podrán visitar el acuario marino de Clearwater, explorar el centro de Clearwater y recorrer el Museo de Salvador Dalí. En la zona hay locales de ocio nocturno. La zona de Ybor City está muy cerca del hotel.

El Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel ofrece una variedad de habitaciones. Las habitaciones con vistas a la playa de Clearwater tienen grandes ventanales de cristal, mientras que las habitaciones North Beach disponen de balcón privado y ofrecen una variedad de vistas. Todas las habitaciones tienen una cama con almohadas de plumas y colchones Serta. También incluyen zona de cocina, TV LCD de pantalla plana de 37 pulgadas y wifi.

El Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel sirve un desayuno continental todas las mañanas. También cuenta con el Jimmy Crow’s Nest, un bar-restaurante galardonado en la azotea. Además, hay muchos otros restaurantes fuera del establecimiento.

El Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel cuenta con un centro de negocios, un centro de salud y fitness y una piscina climatizada al aire libre. Las habitaciones, la piscina y las demás instalaciones del hotel también están adaptadas para personas con movilidad reducida.

Toma el sol en las playas de arena de Clearwater y explora todo lo que la zona tiene para ofrecer mientras disfrutas de un alojamiento cómodo y práctico en el Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel.

8,6
Muy bueno
3063 opiniones

Ofertas más recientes para Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel

lun. 28/9
-
mar. 29/9
Ofertas desde
$189.152
Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación estándar, Habitación queen y 42 ofertas más de Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel.
Habitación estándar, 2 camas grandes
$189.152
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$552.087
por noche con tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$386.021
por noche con tasas
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
$477.887
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
$413.858
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$491.438
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
$426.007
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$467.428
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
$480.119
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$739.390
por noche con tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$484.391
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$604.413
por noche con tasas
Habitación doble, 2 camas dobles
$491.534
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$493.256
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$504.097
por noche con tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$596.824
por noche con tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$525.525
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$681.356
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, Tipo de cama no especificado
$766.270
por noche con tasas
Habitación estándar, Tipo de cama no especificado
$691.464
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$753.834
por noche con tasas
Habitación queen, Tipo de cama no especificado
$745.544
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$786.837
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel

  • Piscina al aire libre
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • Artículos de aseo gratis
  • Instalaciones para reuniones

Opiniones de Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel

8,6
Muy bueno
3063 opiniones verificadas
Excelente
1714
Muy bueno
570
Bueno
416
Aceptable
117
Aceptable
141
Mediocre
37
Malo
68
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

8.2
Muy bueno
Karly, ago 2020
Ventajas (+) Me gustó lo limpio que estaba.
Desventajas (-) Sean un poco más transparentes sobre el hecho de que no está en la playa exactamente. Cuando pensé que tenía vista a la playa ya no esperaba que fuera justo en primera línea, pero en general un lugar realmente agradable para alojarse
10
Excelente
Tim, ago 2019
Ventajas (+) Cama confortable. Una ubicación fantástica. Cerca de restaurantes.
Desventajas (-) ¡no tengo quejas!
10
Excelente
Jacy, mar 2019
Ventajas (+) Fantásticas habitaciones con vistas al mar. Cerca del puerto deportivo, la playa, restaurantes y bares. Personal amable y desayuno gratis
10
Excelente
Anónimo, ene 2019
Ventajas (+) La estancia incluía un desayuno continental que era decente, la habitación estaba limpia, las camas eran cómodas. La ubicación está cerca de todo. El precio era estupendo comparado con todo lo demás.
Desventajas (-) Por lo que pagas en el Pier 60 no puedes pedir mucho más, la única recomendación sería incluir aparcamiento que cuesta $15 al día, aparte de eso, es genial.

Ubicación

101 Coronado Drive, Clearwater Beach, FL 33767

¿Qué hay cerca?

  • Pier 60 Park234 m
  • Clearwater Beach290 m
  • Clearwater Marine Aquarium0.9 km
  • Captain Blighs Landing0.9 km
  • Sand Key2.3 km
  • Clearwater Ferry2.5 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (fin de semana)

septiembre
junio
$742.578
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 14%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 14%.
Precio promedio para vie y sáb en las últimas 2 semanas.

Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel?

El mes más barato para alojarse en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel es octubre, con una tarifa promedio por noche de $669.622. El mes más caro es marzo, a un precio de $1.151.111 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel?

El día más barato para reservar en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel es el lunes, con una tarifa promedio por noche de $580.498. El día más caro es el sábado, a un precio de $742.578 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel?

Para obtener el mejor precio en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel, reserva con alrededor de 12 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 24%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel

  • Si buscas una habitación barata en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel, deberías considerar la opción de alojarte en temporada baja. Las ofertas más baratas generalmente se encuentran en septiembre y junio.
  • El precio más barato de una habitación en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel reservada en KAYAK en las últimas 2 semanas fue de $742.578, mientras que el precio más caro fue de $742.578.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 10 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel

  • ¿Dónde se encuentra Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel?

    Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel está situado en 101 Coronado Drive, a 0,2 km del centro de Clearwater Beach. Pier 60 Park es el punto de interés más cercano a Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel?

    La hora del check-in es a las 16:00 y el check-out es a las 11:00 en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel.

  • ¿A qué distancia está Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel del aeropuerto?

    Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel está a 15,6 km de Tampa St. Petersburg. Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel está a 29 km de Internacional de Tampa.

  • ¿Tiene Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel alberca?

    Sí, Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel tiene piscina.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel en Clearwater Beach y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Pier House 60 Clearwater Beach Marina Hotel.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
Chart House Marina Hotel
0,03 kmdesde $618.603
Hotel de 3 estrellas
9% más baratoCharthouse Clearwater Beach Marina Hotel9.2 Excelente (249 opiniones)0,04 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Bar/loungedesde $465.547
Hotel de 3 estrellas
SpringHill Suites by Marriott Clearwater Beach8.3 Excelente (1.266 opiniones)0,25 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $545.264
Hotel de 3 estrellas
Residence Inn by Marriott Clearwater Beach8 Excelente (543 opiniones)0,25 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $573.962
Hotel de 3 estrellas
30% más barato
AC Hotels by Marriott Clearwater Beach
7.8 Bueno (305 opiniones)0,42 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $357.132
Hotel de 2 estrellas
15% más baratoDevon Shores9.3 Excelente (1.688 opiniones)0,42 kmPiscina al aire libre, Wifi gratis, Estacionamiento gratuitodesde $433.660
Hotel de 3 estrellas
9% más baratoCharthouse Clearwater Beach Marina Hotel9.2 Excelente (249 opiniones)0,04 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Bar/loungedesde $465.547
Hotel de 3 estrellas
SpringHill Suites by Marriott Clearwater Beach8.3 Excelente (1.266 opiniones)0,25 kmPiscina al aire libre, Gimnasio, Restaurantedesde $545.264
Great for Groups! 3 Stylish Units! Dining, Beach, Dolphin Encounter, Bar, Pool!
10 Excelente (1 opinión)0,26 kmBuceo, Gimnasio, Cafeteradesde $2.273.525
Two Great Suites fit for families! Pool, Near Sand Key Park, Restaurant and Bar!
10 Excelente (1 opinión)0,26 kmBuceo, Gimnasio, Cafeteradesde $1.514.908
Devon Shores - Family Studio
10 Excelente (1 opinión)0,41 kmCafeteradesde $717.452
Devon Shores - King Studio
10 Excelente (1 opinión)0,41 kmCafeteradesde $637.735

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

0,2 km
Tampa St. Petersburg
15,6 km